Председатель совета отцов Ростовской области Андрей Петров в составе делегации г. Азова, посетили Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины и в Сербию

В период с 19 по 26 июля 2021 года Ростовское региональное общественное Движение в поддержку социального развития «Социальный ресурсный центр» организовало и провело два «круглых стола» «Связь поколений» и выставки презентации города Азова в рамках проекта «Общие ценности: по следам донского казачества» в Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины и в Сербии, реализуемых Движением с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  В состав группы из шести участников данных мероприятий так же вошли: председатель РБОО «Отцы Дона» директор Азовского профессионального училища № 45 Андрей Петров и учащийся ПУ-45 г.Азова, казак молодёжной организации Городского казачьего общества «Азовское» Кирилл Вусов.

Первым пунктом остановки для азовчан стал город Биелина Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. В первый же день своего прибытия делегация побывала на кладбище «Пучиле» в пригороде Биелины. Здесь протоиерей Александр Мирошниченко отслужил панихиду у могилы Михо Мичича, который был мэром Биелины в течение 16 лет с 2004 года по ноябрь 2020 года и в августе 2018 года подписал договор об установлении побратимских связей между Азовом и Биелиной.

Во время экскурсионной поездки по городу делегация посетила строящийся православный храм Казанской иконы Божией Матери, Дом здоровья Биелины и краеведческий музей, где представлена большая экспозиция памяти тех, кто защитил независимость Республики Сербской в 1990-е годы. В книге почётных посетителей азовчане сделали запись: «Наша жизнь не настолько длинна, чтобы позволить себе забыть тех, кто защитил свободу и независимость Сербии. Мы должны помнить и гордиться!».

В этот же день состоялся приём у мэра Биелины Любиша Петровича. Руководитель проекта Дмитрий Титов зачитал приветственный адрес от главы администрации города Азова Владимира Ращупкина и председателя азовской городской думы Евгения Карасёва и вручил памятные азовские сувениры, отец Александр вручил мэру Биелины искусно выполненную миниатюру Азовской иконы Божией Матери, есаул Георгий Арутюнов передал в мэрию флаг донского казачества и вручил мэру Любишу Петровичу и главе мэрии Младену Арсеновичу памятные нагрудные знаки «Казак России».

В ответном слове мэр Биелины передал добрые пожелания руководству и жителям города Азова, а членам делегации были вручены памятные подарки и флаг города Биелины.

Следующий день был насыщен разнообразными мероприятиями. Делегация посетила женский монастырь Тавна во имя Святой Троицы - один из старейших сербских монастырей. Предполагается, что он был построен в конце XIII века. На протяжении всей своей истории монастырь разделял судьбу сербского народа, оставаясь его духовным центром. Его жгли и разрушали – от турок до усташей. Но даже в разграбленной османскими войсками церкви непостижимым образом уцелели фрески, которые сохранялись там два столетия. Еще одним чудом стало то, что в девяностые годы 20 столетия, во время натовских бомбардировок Югославии, в нескольких шагах от Тавны падали бомбы, при этом ни одна не попала в монастырь.

Экскурсию по монастырю провёл священник монастырской церкви.

В книге посетителей монастыря появилась новая запись: «До тех пор, пока будет светить на небе солнце, до тех пор и будет вера православная на земле Сербской! И, слава Богу, что мы казаки! Донского войска есаул Георгий Арутюнов».

 

Недалеко от населённого пункта Донья Трнова группа азовчан посетила воинское кладбище и мемориальный комплекс в память погибших в годы Второй Мировой войны. На кладбище установлены мемориальные плиты с именами 3279 человек, захоронено – 567 человек. Есть здесь и четыре русских имени – Иван, Илья, Гришка и Павел… Просто имена. Протоиерей Александр Мирошниченко отслужил панихиду по русским воинам и всем убиенным в годы войны.

Не остался без внимания делегации и базовый район 1-й отдельной воздушно-десантной бригады, которая несла службу с 1995 по 2003 годы около городка сербских горняков Углевик. Главным объектом здесь была ГЭС, работающая на местном буром угле. Эта станция, по-сербски - Термоэлектрана, знаменита высотой своей 312-метровой трубы. Место, где базировались десантники, в настоящее время заросло лесом. Но русские солдаты оставили в память о себе, построенный ими храм в честь Александра Невского.

Недалеко от Углевика посетили маленькое село Прибой, жители которого особо чтят русского паренька из Пскова Евгения Чекалина, который похоронен на местном кладбище. Протоиерей Александр Мирошниченко отслужил панихиду по русскому воину Евгению Чекалину и всех тех русских добровольцев, которые сложили свою голову на балканской войне в 1992-1995 годах.

Следующей остановкой азовской делегацией была техническая школа г. Биелина в которой обучаются более тысячи сербских студентов. Директор школы Мэлэнко Максимович рассказал каким профессиям обучают, показал мастерские и учебные аудитории. Так же, с директором Азовского профессионального училища № 45 Андреем Петровым договорились о взаимном сотрудничестве между учебными заведениями.

Во второй половине дня в большом зале мэрии Биелины был проведён круглый стол «Связь поколений» и выставки презентации города Азова в рамках проекта «Общие ценности: по следам донского казачества».

Со стороны хозяев присутствовали представители городской думы и мэрии, сербско-русского общества «Завет», гуманитарной организации «Сербы для Сербов», благотворительной организации «Матерь Божья Троеручица», молодёжных организаций «Видение молодежи» и Святого Саввы, сербского культурно-художественного общества «Семберия», граждане русской национальности, проживающие в Биелине.

В течение трёх часов шло оживлённое общение участников круглого стола. Было много интересных выступлений и предложений.

Председатель РБОО «Отцы Дона» Андрей Петров, рассказал о деятельности в России отцовского движения на примере совета отцов Ростовской области. особый интерес у присутствующих вызвал рассказ о работе детских военно-патриотических клубов организованных советами отцов, о поддержки Президентом России В. Путиным инициативы Федерального совета отцов об учреждении 30 октября Всероссийского Дня Отца. В заключении была организована прямая видеосвязь с Азовским военнно-патриотическим клубом «Десант», где ребята рассказали и показали чем они занимаются в клубе, а так же пригласили сербских ребят в гости. Вторую часть доклада Андрей Петров посвятил образовательным проектам в системе среднего – профессионального образования и выразил надежду на установление сотрудничества между технической школой г. Биелина и Азовским профессиональным училищем № 45.

С большим успехом выступили и другие представители азовской делегации.

Представители мэрии и общественных организаций города Биелина Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины торжественно проводили российскую делегацию через границу и, что называется «из рук в руки» передали её представителям муниципалитета Сечани автономного края Воеводина Сербии. (Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины и Сербия – два разных самостоятельных государства).

 

В городе Сремски-Карловци, который является городом-побратимом Батайска и Новочеркасска, азовчане ознакомились с памятными местами, связанными с «Исходом» русской армии. В начале 1920-х гг. по решению Св. Синода Сербской православной церкви в Сремских Карловцах поселились беженцы с Юга России: в марте 1921 г. сюда прибыло Высшее временное русское церковное управление за границей во главе с митрополитом Киевским и Галицким Антонием (Храповицким), а в июле 1921 г. сюда же была направлена и основная часть штаба Главнокомандующего Русской армией генерала П.Н. Врангеля.

 

Посещение города Бела Црква оставило неизгладимые впечатления у всех участников грантовой поездки.

Город Бела-Црква являлся одним из важнейших культурных центров русской эмиграции на Балканах. После революции и гражданской войны свыше 40 тыс. эмигрантов из России нашли приют в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (Югославии). В числе беженцев оказались учащиеся нескольких кадетских корпусов, а также воспитанницы Донского Мариинского института благородных девиц, которые были размещены в сербском городке Бела-Црква на востоке страны и стали настоящим очагом культуры, а выпускниками кадетского корпуса и женского института стали несколько тысяч человек. Здание института сохранилось до наших дней. Оно находится в аварийном состоянии и внутри все помещения сильно обветшали. В память о посещении этого исторического объекта были взяты несколько отколотых изразцовых плиток, некогда обрамляющих печи и камины в Донском Мариинском институте и найденные на чердаке здания.

После посещения института группа экскурсантов из Азова поехала в «Мемориальную Кадетскую Комнату». Этот визит все ждали с нетерпением. Создал и сохраняет эту необычную комнату председатель сербско-русского общества «Белая Церковь» Владимир Николаевич Кастелянов. Поддержку и помощь в этом ему оказывает его супруга Валентина Николаевна. Кастеляновы – дети офицеров-воспитателей кадетских корпусов в Югославии. Всю свою жизнь они собирают и свято берегут материалы, связанные с судьбой этих кадетских корпусов и, в первую очередь, те реликвии, которые им достались по наследству от своих дедов и отцов. В небольшой комнате размещены подлинные документы, фотографии, картины, книги, вещи, отражающие историю кадетских корпусов в Югославии.

  Посещают эту комнату очень многие, но реальной поддержки в содержании, составлении описи материалов, их сканировании и переводе в электронный вид пока нет. Многие подлинные материалы приходят в ветхость, и их судьба может быть очень печальной.

После подробного показа исторических материалов, Владимир Николаевич сопроводил всю группу на «Русское кладбище», на котором в настоящий момент насчитывается более 650 русских захоронений. Здесь покоятся несколько генералов русской армии, офицеры, камергеры императора, княгини, актрисы, ученые, священники, кадеты и многие другие. Здесь также находится ряд безымянных могил, в которых упокоилось несколько десятков русских военнопленных в период Первой мировой войны. У мемориала «В вечную память умерших Учивших, Учившихся и Служащих Русских Учебных Заведений в Югославии» протоиерей Александр Мирошниченко отслужил панихиду по всем русским людям, захороненным на этом кладбище.

Крайне важно включить Русское кладбище в Бела Цркви в список мест погребения, имеющих для России историко-мемориальное значение, чтобы оно находилось под защитой Российской Федерации.

Экскурсия по Бела Цркви закончилась посещением русской  церкви  Святого Иоанна Богослова, которая находится недалеко от могилы погибших советских воинов при освобождении Бела Цркви 01 октября 1944 года от немецко-фашистских войск.

 

Экскурсию по городу Панчево, городами-побратимами которого являются Воскресенск и Ступино Московской области, провела президент сербско-русской ассоциации «Ромашка» Ирина Богданович. С теплотой и радушием встретили азовскую делегацию в Русской общине Панчево. Здесь есть большая библиотека с книгами на русском языке, созданная на грант правительства Сербии. С 2020 года в Панчево председателем Национального совета русского этнического меньшинства в Сербии Милованом Чурчичем выпускается журнал «Русский архив», который освещает социальные вопросы, культуру, искусство и этнологию.

На следующий день с делегацией из Азова провёл встречу мэр города-побратима Сечани и председатель Общего собрания Общины Сечань Арсен Плахин, а затем в зале мэрии был проведён круглый стол «Связь поколений» и выставки презентации города Азова в рамках проекта «Общие ценности: по следам донского казачества».

В небольшом населённом пункте Яша-Томич, где также находилась русская колония, в Свято-Никольском храме протоиерей Александр Мирошниченко принял участие в совместном проведении литургии с сербскими священниками. После службы делегация из Азова посетила местное кладбище, где похоронены русские эмигранты.

День отъезда азовской делегации совпал с днём Военно-морского флота России. С представителями сербско-русской общины азовчане посетили столицу Сербии город Белград. Здесь они осмотрели главные достопримечательные места центральной части города. Посетили кафедральный собора Святого Саввы - один из самых крупных православных храмов в мире. Собор поражает своей величественностью и масштабами. Если площадь храма Христа Спасителя в Москве составляет 60 на 60 м, то размеры его белградского аналога, спроектированного в сербско-византийском стиле – 91 на 81 м.

Одной из главных достопримечательностей для русских людей в Белграде является русский православный храм Святой Троицы, который построен в 1924 году рядом с величественным храмом святого Марка. Все эти годы церковь Святой Троицы - духовный центр русских в Сербии. В 1929 году в ней перезахоронили генерала П.Н.Врангеля, останки которого эксгумировали с брюссельского кладбища и перевезли, согласно его завещанию, из Бельгии в православную Сербию. С 2003 года здесь служит протоиерей Виталий Тарасьев, который внимательно отнёсся к миссии азовчан и предоставил возможность сфотографировать гробницу генерал-лейтенанта П.Н.Врангеля, так как в другое время вид на неё закрывает большой деревянный канун с металлической доской (панихидный стол). Он рассказал историю русской церкви и подарил всем участникам на память альбом Свято-Троицкого храма подворья Русской Православной церкви в Белграде.

Недалеко от церкви 16 ноября 2014 года состоялось открытие памятника

последнему русскому императору Николаю II, который поддержал Королевство Сербии во время Первой Мировой войны, чем и заслужил уважение сербского народа. Монумент, который вместе с постаментом весит более 40 тонн, а его высота составляет порядка 7,5 метров, стал подарком Российской Федерации Белграду.